Контакты
+7 495 105-99-55 Для жителей Москвы и Московской области
Адрес главного офиса
121096, Москва, ул. Василисы Кожиной, д.1
Ежеденевно, 08:00 – 21:00
vsnr@vsnr.ru Офисы продаж

Обзор рынка недвижимости Москвы за первый квартал 2013 года.

Вернуться к событиям жизни компании

Обзор рынка недвижимости Москвы за первый квартал 2013 года.

В первом квартале 2013 года на рынке недвижимости Москвы серьезных спадов и взлетов не произошло. В январе и феврале цены демонстрировали умеренный рост, а в марте темп роста снизился. Прирост цен осуществлялся в основном за счет укрепления курса рубля к доллару, однако в марте произошла небольшая корректировка курса доллара. По мнению аналитиков компании VSN Realty, в целом рублевые цены на квартиры за первый квартал подросли примерно на 2%. В долларовом эквиваленте средняя цена равна примерно 5450$ за квадратный метр.

Первые два месяца 2013 года макроэкономический фон оставался спокойным, но ситуация на Кипре и нововведения законодателей могут неоднозначно повлиять на рынок недвижимости.

В январе и феврале наибольшим спросом пользовались недорогие квартиры в пятиэтажках и панельных домах советского периода. Как показывает статистка за март, «вымывание» дешевого жилья с рынка подходит к концу: наиболее ликвидные одно- и двухкомнатные квартиры стали отставать по темпам прироста от многокомнатных квартир и элитного жилья. Притом что в начале года рост цен на элитное жилье сильно отставал. По информации аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» ситуация, когда дорогое жилье растет в цене быстрее дешевого, свидетельствует о приближающейся стагнации рынка. 

Что касается географии цен, то четкой картины нет: в лидерах и аутсайдерах находятся разные по престижности районы.

В Новой Москве число новостроек растет, которая постепенно превращается в новый спальный район. Цены на жилье в Новой Москве зависят от удаленности от МКАД, расположения и проектом застройки.

В целом ситуация на рынке спокойная, но уверенные прогнозы давать нельзя. Некоторая нестабильность в мировой экономике идет на пользу рынку недвижимости. 

12.04.2013

Новости

Контакты отдела продаж

+7 495 105-99-55

Контакты для СМИ

+7 495 105-99-55

Остались вопросы?
Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время для подробной консультации
Елизавета
Менеджер отдела продаж
Согласен на обработку персональных данных и рекламно-информационные рассылки