Контакты
+7 495 105-99-55 Для жителей Москвы и Московской области
Адрес главного офиса
121096, Москва, ул. Василисы Кожиной, д.1
Ежеденевно, 08:00 – 21:00
vsnr@vsnr.ru Офисы продаж

В Москве подешевела «вторичка»

Вернуться к событиям жизни компании

Среднегодовое падение цен по оценкам экспертов приблизилось к отметке минус 5,7 процентов.

Среднегодовое падение цен по оценкам экспертов приблизилось к отметке минус 5,7 процентов. Причем это наиболее значительное снижение стоимости вторичного жилья, если сравнивать данную динамику с тем, что происходит по стране в целом, а здесь, напротив, отмечается подорожание, но уже не столь ярко выраженное, как было в предыдущие годы – всего лишь на 2,1 процента. В случившемся нет ничего удивительного, так цены на московские квартиры в 2012 году были чересчур завышенными – тогда наблюдалось почти десятипроцентное их увеличение. Сегодня же происходит небольшой «откат».

Падение стоимости вторичных квартир можно видеть и в других российских городах. Например, в Волгограде цены на такую недвижимость понизились на 3,6 процента, а в Туле – на 2,7. Но, в общем, по России стоимость на «вторичку» либо незначительно растет, либо остановилась на одной отметке и абсолютно не меняется.

В российской столице сейчас происходит кардинальное изменение границ территории города – осуществляется успешная застройка «Новой Москвы», появляются новостройки в Подольске и Ивантеевке. Если еще год назад тут реализовывались исключительно новостройки, то теперь в продаже появилось немало вторичного жилья. Это также определенным образом сказалось на падении цен в Первопрестольной.

Что касается новостроек столицы, то тут вряд ли стоит ждать снижения стоимости недвижимости, потому что такие объекты являются очень привлекательными с инвестиционной точки зрения. Многие москвичи покупают такое жилье еще на этапе строительства, пытаясь таким образом сберечь накопленные деньги. 

22.01.2014

Новости

Контакты отдела продаж

+7 495 105-99-55

Контакты для СМИ

+7 495 105-99-55

Остались вопросы?
Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время для подробной консультации
Елизавета
Менеджер отдела продаж
Согласен на обработку персональных данных и рекламно-информационные рассылки