Контакты
+7 495 105-99-55 Для жителей Москвы и Московской области
Адрес главного офиса
121096, Москва, ул. Василисы Кожиной, д.1
Ежеденевно, 08:00 – 21:00
vsnr@vsnr.ru Офисы продаж

В Московской области станет больше высотных зданий

Вернуться к событиям жизни компании

Власти Подмосковья столкнулись с проблемой дефицита свободных площадей под строительство жилья.

Власти Подмосковья столкнулись с проблемой дефицита свободных площадей под строительство жилья. И если с индивидуальной застройкой, предполагающей малоэтажные здания, всё более-менее ясно, то, что делать с высотками, непонятно. В скором времени, если так и дальше пойдёт, их просто негде будет возводить. Чтобы не доводить до кризиса отрасли, администрацией области создан градостроительный Совет. На одном из последних заседаний, когда на повестку дня был вынесен данный вопрос, специалисты определились с дальнейшими действиями.

В законодательном порядке устранена юридическая тонкость, мешавшая в полной мере использовать территорию населенных пунктов под застройку. Сейчас руководители подмосковных городов получили право самостоятельно решать, дома какой этажности допустимы на центральных улицах и в спальных районах. Критерий отбора — численность населения. Если она превышает сто пятьдесят тысяч человек, жилые здания в семнадцать и более этажей допустимы в границах муниципалитета.

До недавнего времени в таких городах разрешалось возведение лишь девятиэтажных зданий. Постановление властей воспринималось инвесторами слишком буквально, хотя в нём присутствовало послабление для отдалённых кварталов и микрорайонов, в которых присутствует промышленное производство. На днях принято решение о доработке нормативно-правовых документов. Теперь у каждого из более чем семидесяти населённых пунктов Московской области будет свой «закон жилищного строительства», регламентирующий в том числе и этажность. Кстати, военная ипотека будет придерживаться тех же принципов. Сегодня Министерство обороны активно осваивает пригородную зону Москвы, под надзором ведомства возводится множество поселков для семей военнослужащих.
Вместе с тем, в ряде городов ограничение на этажность, несмотря на принятие новых муниципальных актов, будет существовать и дальше. Например, в Сергиевом Посаде, где сосредоточено немало исторических объектов.Эллина Валерьевна Петрухина

09.04.2014

Новости

Контакты отдела продаж

+7 495 105-99-55

Контакты для СМИ

+7 495 105-99-55

Остались вопросы?
Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время для подробной консультации
Елизавета
Менеджер отдела продаж
Согласен на обработку персональных данных и рекламно-информационные рассылки