Контакты
+7 495 105-99-55 Для жителей Москвы и Московской области
Адрес главного офиса
121096, Москва, ул. Василисы Кожиной, д.1
Ежеденевно, 08:00 – 21:00
vsnr@vsnr.ru Офисы продаж

В России отменяют выдачу свидетельств о регистрации права собственности

Вернуться к событиям жизни компании
В России отменяют выдачу свидетельств о регистрации права собственности

С 15 июля вступил в силу новые поправки в закон, отменяющие выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.


С 15 июля вступил в силу новые поправки в закон, отменяющие выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

С этого момента возникновение и переход прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Однако свидетельства, которые были выданы до указанной даты, менять не надо, и в целом изменения не создадут проблем гражданам, которые хотят купить или продать свои объекты, рассказали РИА Новости юристы и чиновники.

Суть поправок

Выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество прекращается в России с 15 июля. Речь идет в том числе и о повторных свидетельствах, отмечают в Росреестре. В ведомстве добавляют, что основанием для нововведения стали поправки, внесенные в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

"С этого момента государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)", — поясняют в пресс-службе ведомства.

Выписка подтверждает, что на указанную в ней дату выдачи за определенным лицом зарегистрировано право на конкретный объект недвижимости, о чем в ЕГРП в этот день сделана регистрационная запись под соответствующим номером, объясняют в ведомстве. Документ можно получить как в бумажном, так и электронном виде.

По содержанию выписки, подтверждающие регистрацию права, не будут существенно отличаться от выписок, которые запрашивают, к примеру, для проверки чистоты сделки при продаже или покупке квартиры. Эти документы действуют бессрочно, однако фиксируют положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости именно на дату выдачи.


"Иными словами, выписка о правах на квартиру Иванова И.И., выданная 1 июля 2016 года, будет действовать и в 2050 году. Но свидетельствовать она будет лишь о том, что Иванов И.И. являлся собственником 1 июля 2016 года, но не позднее. Чтобы подтвердить право собственности Иванова И.И. в последующее время нужно будет заказывать новые выписки", — приводит пример адвокат юридической группы "Яковлев и Партнеры" Александр Мачнев.

Революции не будет

Так или иначе, но ничего революционного для заявителей не произойдет, соглашаются в Минэкономразвития. Закон уже предусматривает удостоверение регистрации либо выпиской ЕГРП, либо свидетельством о регистрации. "При этом законодательство и так с 1 января 2017 года предусматривало удостоверение регистрации только выпиской ЕГРП", — говорят в Минэкономразвития.

Свидетельства, которые были выданы до 15 июля 2016 года, менять не надо, подтверждают в Росреестре. Эти документы подтверждают факт регистрации возникновения и перехода права на дату, указанную в них как дата выдачи. В ведомстве объясняют, что до вступления в силу изменений в законодательство заявитель и так мог выбрать — получить ли при регистрации права собственности свидетельство о регистрации собственности или выписку из ЕГРП. Отмена свидетельств не меняет процедуры регистрации прав, поэтому для заявителей при получении услуги ничего не изменится.

Документы на регистрацию можно будет также подать в электронном виде или обратиться в офисы Росреестра, федеральной кадастровой палаты, в МФЦ по месту нахождения объекта.

Важно отметить, что отмена выдачи свидетельств не изменит сроки оказания услуг. Срок государственной регистрации прав составляет 10 рабочих дней, если иное не установлено законом.

Что касается пошлин, то они тоже не поменяются. Например, для физического лица они составляют 2 тысячи рублей, а для юрлиц — 22 тысячи рублей.

Разрыв шаблона

Юристы и Росреестр в один голос заявляют, что единственным доказательством существования зарегистрированного права является только запись о государственной регистрации права в реестре.

Поэтому ничего рискового или страшного для граждан замена свидетельства на выписку не сулит. Просто для обычных граждан отмена выдачи свидетельства это некий "разрыв шаблона", поскольку они считают его "главным" документом, но это заблуждение, уверен юрист Адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Тамаз Мстоян.

"Главным же является документ — договор, акт государственного органа, на основании которого был приобретен объект недвижимости и наличие зарегистрированных прав на него в ЕГРП", — поясняет он.

В работе юристов, риелторов или действиях граждан при сделках с недвижимостью ничего не изменится. "Ведь и сейчас при любых сделках собственники должны предоставлять выписку из ЕГРП, которую нужно запрашивать уже дополнительно помимо документа, выданного при регистрации права. То есть, фактически просто закрепляется уже существующая практика, говорит директор сети офисов недвижимости Est-a-Tet Алексей Бернадский.

"Единственным документом, который подтверждает актуальность сведений об объекте недвижимости, является выписка из ЕГРП, которая запрашивается непосредственно на момент покупки или продажи квартиры. У человека может быть свидетельство или выписка из реестра, которые он получил при регистрации прав на недвижимость, но по сути они только декларируют право, но не подтверждают", — соглашается адвокат Дмитрий Щеглов.

Поэтому нововведение поможет простым гражданам избежать ошибок при получении информации, например, о покупаемой квартире. Ведь далеко не каждый может знать, например, о том, что бумажное свидетельство может быть неактуальным на дату проверки сведений, говорит адвокат практики "Недвижимость и строительство" юридической фирмы "ЮСТ" Дмитрий Железнов.

Зато любой человек может получить выписку о своих правах на объект недвижимости, просто сделав запрос в Росреестр, говорит управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП Сергей Егоров. Она будет подтверждать факт и сроки нахождения объекта недвижимости в собственности гражданина на момент ее выдачи. Такая выписка может понадобиться для совершения сделки с объектом недвижимости, отмечает юрист.

"Отмена свидетельств о праве собственности действительно призвана укрепить гарантию зарегистрированных прав, а также способствует дальнейшему совершенствованию межведомственного взаимодействия при предоставлении различных госуслуг. Выписку, подтверждающую регистрацию прав, правообладатель, как и прежде, может получить после регистрации прав — как в электронном, так и в бумажном виде", — резюмируют в Минэкономразвития.

Источник: ria.ru

25.07.2016

Новости

Контакты отдела продаж

+7 495 105-99-55

Контакты для СМИ

+7 495 105-99-55

Остались вопросы?
Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время для подробной консультации
Елизавета
Менеджер отдела продаж
Согласен на обработку персональных данных и рекламно-информационные рассылки